<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="object_title">ABANICO FRANCÉS EN ABANIQUERA, PP S.XX. </span>   <p><span class="technique_material">Varillaje de hueso</span><br><span class="technical_description">Presenta roturas, país con decoración calada y escena principal de amorcillos. </span><br><span class="ALTO_HCES1">37 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON CAMPESINA Y GALLINAS, 1878</span>   <p><span class="author">ESCUELA EUROPEA S.XIX</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado "K=1878".<br/>Con marco de madera dorado. Con desperfectos y roturas<br/>Medidas: 27 x 38cm con marco. 23 x 33cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>66 -</span> <span class="object_title">GRANADA</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Vista del interior de La Alhambra.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 24 x 28cm con marco. 19 x 22cm sin marco</span><br></p>
625 €
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="object_title">LITOGRAFÍA "THE MARKET CART" DE LA OBRA ORIGINAL DE THOMAS GAINSBOROUGH</span>   <p><span class="technique_material">Litografía a color</span><br><span class="technical_description">Litografía de Richard Powall según Thomas Gainsborough, procedente de una pintura original. <br/>Impreso en Viena y publicado en Londres. <br/>Enmarcado con cristal. Con deterioros.<br/>Medidas: 98 x 84cm con marco. 69 x 56cm la huella</span><br></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE PAISAJES COSTEROS</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Ambos firmados "J. Mario" en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcados en madera trabajada en plateado y dorado.<br/>Desperfectos y roturas<br/>Medidas: 54 x 70cm con marco. 46 x 62cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>72 -</span> <span class="object_title">PAISAJE</span>   <p><span class="author">JORDI ROLLÁN (Barcelona, 1940)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado<br/>Medidas: 58 x 66cm con marco. 38 x 46cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="object_title">PAISAJE</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA S.XX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Firmado "A. M. Cuellar" en el ángulo inferior izquierdo.<br/>Enmarcado con madera trabajada y teñida.<br/>Medidas: 49 x 57cm con marco. 39 x 47cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ABSTRACTO, 1973</span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado "José Mota" y fechado en Boston en el año 1973 en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera<br/>Medidas: 67 x 76cm con marco. 47 x 55cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="object_title">PAYASOS</span>   <p><span class="author">MIGUEL ÁNGEL MORALES (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Acrílico sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra las figuras de cuatro payasos realizados en composición múltiple y una gama cromática llamativa.<br/>Firmado en la zona inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera tallada y trabajada en plateada. <br/>Medidas: 76 x 102cm con marco. 64 x 92cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>77 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FRUTAS Y JARRA </span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Con marco de madera. Desperfectos<br/>Medidas: 30 x 34,5cm con marco. 23 x 29cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON PERSONAJES</span>   <p><span class="author">ANGEL ALONSO (Laredo,1923-Paris,1994)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en esquina inferior derecha Alonso.<br/>Sin enmarcar<br/>Medidas: 75 x 100cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>79 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON TETERA, CEBOLLA Y LIMÓN. </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Enmarcado en madera, con desperfectos y roturas.<br/>Medidas: 57 x 66cm con marco. 47 x 55cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>80 -</span> <span class="object_title">MARINA. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Se representa una vista de la Calella de Plarafrugell con pincelada suelta, y las casas del municipio gerundense en segundo término.<br/>Firma "LAZAROTTI" en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado. Desperfectos en la pintura<br/>63 x 72cm enmarcado. 46,5 x 55cm sin enmarcar</span><br></p>
105 €
<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BODEGONES</span>   <p><span class="author">GREGORIO HUERTA (1923-2014)</span> <br><span class="technique_material">Pareja de óleos sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmados en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcados.<br/>Medidas: 35 x 40cm con marco. 23 x 29cm sin marco</span><br></p>
124 €
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="object_title">FIGURACIÓN SOBRE FONDO AZUL</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL (Cádiz, 1934-Madrid, 2008) </span> <br><span class="technique_material">Óleo y tinta sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Figura de varios colores dispuestos en numerosos trazos realizados en tinta, sobre un fondo azul en dos tonos. <br/>Firmado "J. Gutiérrez Montiel" en el ángulo inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera dorada y paspartú. Faltas de pigmento y desperfectos.<br/>Medidas: 34 x 38cm con marco. 16 x 22cm sin marco.<br/>Estimación de mercado: 180-200&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>84 -</span> <span class="object_title">PAISAJE FLORAL CON RUINAS, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre táblex</span><br><span class="technical_description">Vista de un paisaje con las ruinas de un castillo en primer término y un pueblo en la lejanía.<br/>Enmarcado en madera trabajada en dorado. Desperfectos <br/>Medidas: 33 x 46cm con marco. 19 x 32cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">DIBUJO A LÁPIZ</span>   <p><span class="technique_material">Dibujo a lápiz sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado "Cecilio Pizarro", con inscripción 22 de julio de 1840 y numerado 699, en el ángulo inferior derecho.<br/>Con marco de madera dorada y cristal. Con desperfectos<br/>Medidas: 50 x 41cm con marco. 31 x 22cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 130-160&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO</span>   <p><span class="author">JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid 1933-2005) </span> <br><span class="technique_material">Acuarela sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en esquina inferior izquierda. <br/>Enmarcado con cristal y paspartú descolorido.<br/>Medidas: 71 x 85cm con marco. 50 x 63cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>88 -</span> <span class="object_title">ÁNGEL </span>   <p><span class="author">MIQUEL BRUNET (Baleares, 1919-2007)</span> <br><span class="technique_material">Lápices de colores sobre cartón</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 43 x 54cm con marco. 32 x 38cm sin marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, 1995</span>   <p><span class="author">JAVIER PAGOLA (San Sebastián, 1955)  </span> <br><span class="technique_material">Litografía</span><br><span class="technical_description">Firmada y fechada en plancha en el año 1995 y numerado 40/200.<br/>Enmarcado con cristal.<br/>Medidas: 74 x 64,5cm con marco. 53 x43cm la lámina</span><br></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="object_title">GRABADO, S. XX</span>   <p><span class="technique_material">Grabado al aguafuerte</span><br><span class="technical_description">Representa distintas figuras y elementos.<br/>Firmado con anagrama en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado con cristal. Desperfectos en el papel<br/>Medidas: 35,5 x 58,5cm con marco. 23 x 34cm con huella</span><br></p>