<span class='ref_item'>248 -</span> <span class="object_title">MEDIA ALIANZA CINQUILLO EN ORO DE 18KT Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Media alianza cinquillo realizada en oro de 18kt con cinco diamantes en talla brillante engastados en chatón con un peso total aprox de 0,60ct<br/>Medida Sortija: 14</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3,23</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
675 €
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE SORTIJA Y PENDIENTES EN ORO 18KT, ZAFIROS Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Conjunto de sortija y pendientes realizados en oro de 18kt. Con zafiros centrales en talla oval engastados en garras, con un peso total aprox de 4.55ct. Detalle de diamantes en talla brillante engastados en garras, con un peso total aprox de 0.38ct.<br/>Medida Sortija: 15<br/>Cierre Pendientes: Presión</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">3,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="object_title">PLUMA  ESTILOGRÁFICA WATERMAN</span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica Waterman Hemisphere en negro mate y detalles dorados en oro. Carga por cartucho. Con caja original y grabado en la parte superior del capuchón del logo de Caja Madrid.</span><br></p>
<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO 18KT, RUBÍ Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro de 18kt. Con un rubí central en talla oval engastado en garras, con un peso aprox de 0.36ct. Acompañado en hombros por diamantes en talla brillante engastados en grano con un peso total aprox de 0.04ct.<br/>Medida Sortija: 15</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">1,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>253 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO 18KT, ÓPALO, ZAFIROS Y DIAMANTES </span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro de 18kt con ópalo central en cabujón de aprox 5.52ct orlado de zafiros talla perilla engastados en garra con un peso total aprox de 2.62ct y diamantes talla brillante engastados en garra y granos con un peso total aprox de 0.87ct<br/>Medida Sortija: 15<br/>Pequeño roce cerca del filetín del cabujón</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">9,90</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="object_title">SORTIJA EN ORO 18KT, ESMERALDA Y DIAMANTES</span>  <p><span class="technical_description">Sortija realizada en oro de 18kt con una esmeralda central en talla cojín engastada en dobles garras con peso total aprox de 0.70ct y diamantes en talla antigua engastados en grano y en chatón con un peso total aprox de 0.30ct<br/>Medida Sortija: 17</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">5,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>256 -</span> <span class="object_title">CAJA PASTILLERO EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Caja pastillero realizada en plata de ley con fina decoración repujada. En la tapa superior se representa una escena cortesana del s.XVIII con una pareja en actitud de cortejo. En su parte inferior un óvalo con motivo floral y tornapuntas. Detalle de piedra verde en el cierre. Con punzones de platero.<br/>Medidas: 5 x 3 x 1,4cm<br/>Peso total: 35,4gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>259 -</span> <span class="object_title">PODÓMETRO DE METAL PLATEADO. CA. 1910</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en metal plateado. Caja redonda y bisel liso. Diámetro: 46mm. Esfera blanca con numeración arábiga. Tapa posterior skeleton, movimiento de cuerda manual. Parte trasera con cristal roto. Necesita revisión.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">59,60</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>262 -</span> <span class="object_title">RELOJ LEPINE DE BOLSILLO, REMONTOIR, EN HIERRO</span>  <p><span class="technical_description">Realizado en hierro. Movimiento remontoir. Caja redonda y bisel liso. Funciones horarias, minuteras y segunderas. Esfera de porcelana blanca, con numeración romana en negro y numeración arábiga en rojo de 13h. a 24h., segundero a las 6h. y agujas en acero azulado. Diámetro: 42 mm. Tapa posterior con placa sobrepuesta en latón dorado con motivos vegetales. Caja numerada 11 y 23, guardapolvo en hierro con los mismos números. En estado de marcha</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">81</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>

<span class='ref_item'>266 -</span> <span class="object_title">RELOJ DE BOLSILLO TISSOT, CHAPADO EN ORO 18KT</span>  <p><span class="technical_description">Reloj de bolsillo chapado en oro de 18kt, marca Tissot. Movimiento remontoir. Caja redonda, bisel liso y diámetro 49mm. Esfera en porcelana blanca firmada "Chs. Tissot de Fils Depuis 1853". Numeración arábiga para las horas y para los minutos, segundero a las 6 y agujas tipo breguet. Tapas anterior y posterior con decoración de estrías verticales, la anterior tiene reserva para grabar. Guardapolvo decorado con medallas. Escape de ancora. En estado de marcha.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">83,70</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>270 -</span> <span class="object_title">JOYERO EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Joyero realizado en plata de ley. Con delicados motivos repujados en la tapa superior, y gallonados en las esquinas. Interior forrado de terciopelo azul. Apoya sobre cuatro patas.<br/>Peso bruto total: 157,60gr</span><br></p>
230 €
<span class='ref_item'>271 -</span> <span class="object_title">CAJA ANTIGUA HEXAGONAL EN PLATA DE LEY CON GRUPO DE FIGURAS</span>  <p><span class="technical_description">Caja antigua realizada en plata de ley, con contraste. De forma hexagonal, con representación de grupo de figuras en la tapa superior, y relieves en los laterales representando diferentes temas.<br/>Peso neto de la plata: 106,20gr</span><br></p>
195 €
<span class='ref_item'>272 -</span> <span class="object_title">CAJA DE PLATA DE LEY FORRADA CON TERCIOPELO ROJO</span>  <p><span class="technical_description">Caja realizada en plata de ley. Finamente decorada con motivos florales, vegetales y detalles gallonados. Apoyada sobre cuatro patas. Interior forrado de terciopelo rojo.<br/>Peso bruto total: 442,80gr</span><br></p>
455 €
<span class='ref_item'>273 -</span> <span class="object_title">CAJA OVAL REPUJADA EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Caja realizada en plata de ley, con contraste. De forma oval, con profusa decoración de motivo vegetal en tapa superior y laterales.<br/>Peso neto de la plata: 305,70gr</span><br></p>
315 €
<span class='ref_item'>275 -</span> <span class="object_title">PLUMA ESTILOGRÁFICA WATERMAN</span>  <p><span class="technical_description">Pluma estilográfica Waterman Hemisphere en negro mate y detalles chapados en oro. Carga por cartucho. Con caja original. Con grabado en la parte superior del capuchón del logo de Caja Madrid.</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">24</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>278 -</span> <span class="object_title">CAJA EN PLATA DE LEY CON FIGURA MASCULINA</span>  <p><span class="technical_description">Caja realizada en plata de ley. Motivo vegetal repujado en tapa superior, destaca un perfil de una figura masculina, dentro de un marco oval.<br/>Peso bruto total: 158,60gr</span><br></p>
230 €
<span class='ref_item'>279 -</span> <span class="object_title">JOYERO EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Joyero realizado en plata de ley, con contrastes. Con relieve exterior. Interior forrado en terciopelo azul. Apoya sobre cuatro patas.<br/>Peso bruto total: 382,60gr</span><br></p>
615 €
<span class='ref_item'>280 -</span> <span class="object_title">CAJA ANTIGUA RECTANGULAR GRABADA EN PLATA 916</span>  <p><span class="technical_description">Caja realizada en plata 916, con contraste. Grabada profusamente tanto en la tapa superior, como en los laterales.<br/>Peso neto de la plata: 119,40gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>283 -</span> <span class="object_title">CAJA EN PLATA DE LEY CON FIGURA FEMENINA</span>  <p><span class="technical_description">Caja realizada en plata de ley. Motivo vegetal repujado en tapa superior, destaca un perfil de una figura femenina, dentro de un marco oval.<br/>Peso bruto total: 161,10gr</span><br></p>
230 €
<span class='ref_item'>285 -</span> <span class="object_title">MONEDERO RECTANGULAR EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Monedero realizado en plata de ley, con contraste. Cuerpo en forma triangular, estriado.<br/>Peso neto de la plata: 109,70gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>286 -</span> <span class="object_title">PEQUEÑA CAJA RECTANGULAR EN PLATA DE LEY</span>  <p><span class="technical_description">Pequeña caja realizada en plata de ley, con contraste. Con decoración repujada en tapa superior con dos querubines y laterales con motivos vegetales.<br/>Peso neto de la plata: 44,80gr</span><br></p>