<span class='ref_item'>231 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA ORIENTAL</span>   <p><span class="technique_material">Lana</span><br><span class="technical_description">Campo amarillo con decoración reticular en tonos azules oscuros y claro con formas geométricas.<br/>Presenta deterioros por su uso.</span><br><span class="ALTO_HCES1">356</span>x<span class="ANCHO_HCES1">243 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>232 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA PERSA EN TONOS ROJOS</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en lana. Cenefa decorada con motivos geométricos en tonos granates oscuros y rojos. Área central decorada con hileras de motivos romboidales en granate y marrón. <br/>Medidas: 263 x 158cm</span><br></p>

<span class='ref_item'>233 -</span> <span class="object_title">APARADOR BOMBÉ ESTILO LUIS XV, AÑOS 60. </span>   <p><span class="technical_description">Aparador bombé realizado en madera de acacia con incrustaciones en limoncillo y decoraciones florales en palo santo superpuesto. Ricamente decorado con detalles realizados en metal dorado, igualmente en bocallaves y los remates en patas y cuerpo. Superficie en mármol gris, con cuerpo formado por un cajón superior y armario inferior con dos puertas. Con llave. </span><br><span class="ALTO_HCES1">107 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">115 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>234 -</span> <span class="description">BUTACA ESTILO ISABELINO </span>  <p><span class="description">En madera y tapizada en respaldo, reposabrazos y asiento en tejido amarillo.<br>107 cm.x68 cm.x66 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>235 -</span> <span class="object_title">VELADOR DE MADERA DE GUSTO CLÁSICO. </span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Velador realizado en madera de gusto clásico, con decoración de palmetas y grecas, destaca en el sobre un recipiente de porcelana esmaltada con decoración de garzas en un paisaje. <br/>Posee un cajón en cintura. <br/>Aplicaciones de bronce en forma de cabeza de perros y cadenas colgantes. <br/>Chambrana inferior con remate. </span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">47</span>x<span class="GRUESO_HCES1">54 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>236 -</span> <span class="object_title">RINCONERA MODERNA EN MADERA TEÑIDA</span>   <p><span class="technical_description">Rinconera en madera teñida en marrón. Con tres estantes, curvados por su parte delantera. El estante superior está rematado por tres componentes de madera torneada, formando parte de las columnas de sujeción. Cuenta con dos perforaciones para poder ser fijado a la pared.</span><br><span class="ALTO_HCES1">83 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">55 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">38,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>237 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE SILLAS EN MADERA TRABAJADA EN DORADO.</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de sillas en madera tallada con asiento en rejilla de mimbre. Muestra desperfectos en respaldo, patas y asiento por desconchamiento de pintura.</span><br></p>
<span class='ref_item'>238 -</span> <span class="object_title">MESA CON PIE EN FORMA DE COLMILLOS DE RESINA </span>   <p><span class="technique_material">Resina, latón y cristal </span><br><span class="technical_description">Mesa redonda con pie en forma de tres colmillos realizados en resina con aplicaciones de latón y sobre de cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">75 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">108 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>241 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE SILLAS CHINAS CON RESPALDO ALTO Y ASIENTO DE MIMBRE S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Madera y mimbre</span><br><span class="technical_description">Con respaldo alto con pala central y asiento rectangular con inserto de mimbre. </span><br><span class="ALTO_HCES1">45 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">107 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>243 -</span> <span class="object_title">MESA DE DESPACHO MODERNA DE ESTILO LUIS XV</span>   <p><span class="technique_material">Madera de roble</span><br><span class="technical_description">En el cuerpo superior, la tabla aparece forrada en piel verde y decorada con cenefas vegetales doradas. En el cuerpo inferior, tres cajones en una de sus caras con cerraduras. Se apoya sobre cuatro patas torneadas con decoración vegetal tallada, terminando en pies esféricos. <br/>Sin llave</span><br><span class="ALTO_HCES1">80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">76 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">1,80 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>244 -</span> <span class="object_title">MUEBLE MODERNISTA EN TONALIDAD WENGUÉ, AÑOS 60</span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Mueble estilo modernista realizado en madera con tonalidad wengué y cajones centrales en tonos rojizos. Apertura de las cuatro puertas y cajones mediante presión automática, con baldas interiores. Apoyado sobre cuatro patas realizadas en acero inoxidable desmontables<br/>Medidas sin patas: 120 x 130 x 43cm<br/>Medidas con patas: 140 x 150 x 43cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>245 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE SOBREMESA, Ca.1900</span>   <p><span class="technique_material">Latón dorado</span><br><span class="technical_description">Tulipa en tela en tono beige, con forma de candelero realizado en latón dorado y forma de vela con tres luces.<br/>Con sistema de doble encendido.<br/>Ligeras roturas en la tela de la tulipa y el cableado precisa arreglo.</span><br><span class="ALTO_HCES1">83 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>246 -</span> <span class="object_title">MESA DE JUEGO ESTILO EDUARDINO</span>   <p><span class="technique_material">Madera de sapelly</span><br><span class="technical_description">Mesa de juego estilo Eduardino con marquetería de limocillo, tablero abatible e interior forrado en terciopelo. <br/>Posee ruedas. <br/>Ligeras marcas. </span><br><span class="ALTO_HCES1">76 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">46 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">90 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>247 -</span> <span class="object_title">IMPORTANTE CÓMODA ESTILO PROVENZAL FF.S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Nogal</span><br><span class="technical_description">Importante cómoda estilo provenzal francés en madera de nogal español de extraordinaria calidad. Línea abombada llevando en el frente 4 cajones perfilados por curiosos paneles moldurados. Tiradores y bocallaves en bronce con diseño de Rocallas. Faldón recortado ondulado apoyado en patas rematadas por volutas. Ligero deterioro.</span><br><span class="ALTO_HCES1">91 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">58 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">112 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>249 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA DE TECHO DE CUATRO LUCES EN BRONCE Y CRISTAL. S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Lámpara de techo de cuatro luces de bronce y cristal "strass" en disminución y cazoleta central de cristal tallado<br/>Falta un casquillo de la instalación eléctrica. Tiene una bombilla. <br/>47 x 35 cm <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>250 -</span> <span class="description">MESA BAJA DE CENTRO DE ESTILO ORIENTAL </span>  <p><span class="description">Realizada en madera esmaltada, en negro con incrustaciones de nácar en los motivos vegetales a modo de pétalos. El cuerpo central, de doble altura, presenta una escena de dos pájaros en un entorno vegetal. Mezclando figuras talladas en relieve con dibujos a color.<br>Presenta leves imperfecciones en las esquinas y cojea.<br>46,50 cm.x92 cm.x50 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>251 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BUTACAS ESTILO VICTORIANO</span>   <p><span class="technical_description">Realizadas en madera tallada en respaldo, brazos y zona inferior del asiento con motivos vegetales. Tapizadas en tonos anaranjados y motivos vegetales. </span><br><span class="ALTO_HCES1">100 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">94 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">75 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>252 -</span> <span class="object_title">MUEBLE SECRETER </span>   <p><span class="technical_description">En madera con tres cajones frontales con tiradores y bocallaves en metal dorado. Parte superior con bocallave. Apertura frontal con cinco compartimentos interiores. Con llave.<br/>Medidas abierto: </span><br><span class="ALTO_HCES1">109 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">94 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">82 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>254 -</span> <span class="object_title">BIOMBO DE CUATRO HOJAS </span>   <p><span class="technique_material">Madera</span><br><span class="technical_description">Biombo de cuatro hojas realizado en madera tallada y calada. Cada hoja posee motivos decorativos, tanto en la parte inferior como superior a modo de celosía. Destacan cuatro placas de madera con embutidos de latón en forma de motivos vegetales estilizados. <br/>Medidas: 106 x 28 cm cada hoja </span><br><span class="ALTO_HCES1">106 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">115 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>255 -</span> <span class="description">MESA DE TÉ BASCULANTE DE ESTILO FILIPINO, FFS. S. XIX. </span>  <p><span class="description">Realizada en madera con pintura esmaltada de color negro. Representa un centro floral pintado a mano con incrustaciones de nácar. Tablero de forma lobulada a modo de flor que se apoya sobre tres patas, todo ricamente decorado en dorado con elementos vegetales. Ligeras pérdidas de pintura. <br>76 cm.x80 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>257 -</span> <span class="object_title">LÁMPARA ELÉCTRICA MODERNA DE SOBREMESA EN METAL</span>   <p><span class="technical_description">Lámpara eléctrica moderna de sobremesa en metal. Con su correspondiente pantalla de tela gris cilíndrica. Pie marrón con decoración de motivos vegetales y corona de laurel.</span><br><span class="ALTO_HCES1">63 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">33 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>