<span class='ref_item'>190 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 10 PIEZAS DE DINERO CHINO ANTIGUO</span>   <p><span class="technical_description">Piezas de dinero en bronce que se empleaban en el primer milenio antes de Cristo en China, hasta que tras la unificación por el emperador Qin Shi Huang, comenzaron a circular las monedas redondas con perforación central. Este tipo de piezas, presentan en una forma rectangular, caracteres chinos en ambos lados y una perforación superior. Normalmente, contenían inscrito el nombre de la era del emperador reinante.<br/>Peso total: 395gr</span><br><span class="ALTO_HCES1">8,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">1,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>191 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES ANGELOTES EN PORCELANA</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Tres angelotes realizados en porcelana española de Algora, con sello en parte posterior. Detalles y esfera en dorado. Presentan pérdidas en las manos</span><br><span class="ALTO_HCES1">13 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>194 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 16 TIJERAS, 3 PINZAS Y 2 DESPABILADERAS DE METAL, FINALES S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Quince tijeras realizadas en metal de diversos tamaños y puntas, decoradas con motivos vegetales y figurativos en cuerpo y hojas. La mayoría contienen contrastes de fabricante. <br/>Otra tijera más está realizada en plata de ley con contrastes alemanes en el interior, cercanos al tornillo central. <br/>Tres pinzas ricamente decoradas cuerpo. Dos pequeñas, con pinza en forma de hoja y una grande con pinza en forma de garras, todas realizadas en metal.<br/>Dos despabiladeras en metal.<br/>Peso total del conjunto: 1063,40gr</span><br></p>
<span class='ref_item'>200 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 6 MÓVILES BLACKBERRY Y 13 MÓVILES CON TAPA</span>   <p><span class="technical_description">Lote formado por 19 teléfonos móviles. De diferentes marcas y modelos: 4 Alcatel, 2 Motorola, 2 Nokia, 1 Sony, 4 Samsung y 6 Blackberry. <br/>No se garantiza el funcionamiento de ninguno de los móviles ni el buen estado o presencia de todos sus componentes. Sin ningún tipo de garantía. Provienen de Objetos Perdidos del Ayuntamiento de Madrid</span><br></p>
<span class='ref_item'>201 -</span> <span class="object_title">PEQUEÑO CANDADO EN FORMA DE CABALLO Y SU LLAVE. CHINA, S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Dos piezas realizadas en bronce que conforman un candado en forma de caballo y llave frontal extraíble, cerrando el candando. Cuerpo de la llave en forma de L con tirador de monje chino con detalles en parte frontal y trasera. </span><br><span class="PESO_HCES1">57,20 </span><span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br><span class="ALTO_HCES1">4,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>205 -</span> <span class="object_title">APPLE WATCH SERIE 4</span>  <p><span class="technical_description">Correa de caucho negra, no se incluye cargador. No se asegura su funcionamiento ni el buen estado de sus componentes. Pantalla rota<br/>Proviene de objetos perdidos del Ayuntamiento de Madrid</span><br>Peso: <span class="PESO_HCES1">68,50</span> <span class="PESOUMED_HCES1">gr.</span><br></p>
<span class='ref_item'>207 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS BISCUITS</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de figuras biscuits de mujer vestida sobre una piedra y un bebé con vestido blanco estirando los brazos. La figura femenina contiene sello en su interior y numeración 1017.<br/>Medidas: 19cm grande y 12cm pequeña<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>208 -</span> <span class="object_title">TRES PERFUMEROS EN CRISTAL TALLADO Y UNO EN PORCELANA, PPSS. S. XX.</span>   <p><span class="technical_description">Tres realizados en cristal tallado en tapón y cuerpo, uno con decoraciones vegetales, uno de ellos teñido en tonos rosas. Uno realizado en porcelana decorada con elementos florales de colores y firma en la base. <br/>Pequeño: 7cm<br/>Mediano: 10cm<br/>Grande: 12.5cm<br/>Porcelana: 8.5cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>212 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE CUATRO PIEZAS DE PORCELANA</span>   <p><span class="technical_description">Dos palilleros con numeración 6 y 6557, una pequeña lechera con numeración en el reverso de su base 80614, y una cesta con flores en porcelana con el sello Capodimonte en su parte inferior. <br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>213 -</span> <span class="object_title">COPIA DEL CUADRO ORIGINAL DE LEOPOLD MUNSCH, 1889</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Se trata de una copia del lienzo original del pintor vienés Leopold Munsch (1826-1888) titulada "Motiv einer Toriler Burganlage mit figülicher Staffage". Una obra que muestra la fachada de un castillo con un arco apuntado, contrafuertes y una alta aguja. Sobre un muro, dos personajes sentados contemplan el edificio rodeados por vegetación. <br/>Firmado sobre una A en rojo y mediante incisión "Torralba" y fechado "89" en el ángulo inferior derecho.<br/>Tabla posiblemente de madera de aliso, en perfecto estado de conservación. </span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">17,70 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>214 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE FIGURAS DE LLADRÓ DE UN PASTOR Y UN CABALLERO</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Pastor en acabado mate y caballero siguiendo la moda del siglo XVI en acabado brillante. Ambas con sello en la base. Figura de pastor con sello Nao Lladró. El pastor tiene una restauración en el cuello.<br/>Medidas pastor: 27,5x10 cm<br/>Medidas caballero: 28x10 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>216 -</span> <span class="object_title">CANON EOS 600D + EF-S 18-55mm</span>  <p><span class="brand">CANON</span>, <span class="model">EOS 600D</span><br><span class="technical_description">Presenta señales de uso. No se asegura su funcionamiento ni el buen estado de sus componentes.<br/>Con correa original de Canon. Objetivo sin tapa. Sin batería interna. No se incluye cargador.<br/>Proviene de objetos perdidos del Ayuntamiento de Madrid<br/> </span><br></p>
<span class='ref_item'>218 -</span> <span class="object_title">FACSÍMIL "I TRIONFI" DE PETRARCA. VALENCIA, 1996</span>   <p><span class="technical_description">Facsímil de la famosa obra "I Trionfi" del poeta humanista Francesco Petrarca, realizado durante el siglo XV que se conserva en la Biblioteca Nacional de España. Un manuscrito iluminado de pequeño tamaño (signatura Vitr.22-4), del que se han realizado un serie de ejemplares. Una obra alegórica que acoge los valores humanos y estéticos que originaron los principios del Renacimiento italiano. <br/>Cubiertas en terciopelo y bordados en finos hilos dorados y plateados, con cintas. Con caja estuche en metacrilato y rebordes en dorado con placa descriptiva.<br/>Medidas del facsímil: 13 x 8,5cm<br/>Número de ejemplar 82/1460<br/>Publicado por VICENT GARCÍA EDITORES S.A.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">24 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>219 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE BOTELLAS DE RAPÉ FAMILIA ROSA. CHINA, SIGLO XIX - XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Una de ellas con tapón en jade verde, decorado con un pavo real entre motivos florales. Marca en la base que indica que se realizó durante el periodo de reinado de Qianlong, dinastía Qing.<br/>La otra botella decorada con una escena de bestias chinas. Marca en la base que indica que se ha realizado por la fábrica "Hongyun".<br/>6,5 cm, la mayor.</span><br></p>
<span class='ref_item'>220 -</span> <span class="description">DOS BINOCULARES DE TEATRO </span>  <p><span class="description">Metal lacado<br>Dos binoculares de teatro de metal lacado en negro y cuerpo con decoración imitación piel.<br>5 cm.x9 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>222 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE DAMA, 1894</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Retrato de una dama que mira al espectador con el rostro levemente girado. Sobre un fondo granate a modo de telón, se destaca la colorida vestimenta que refleja la luz venida del lado izquierdo. <br/>Con inscripción al dorso "26 de Julio de 1894" y cifra "1,60"<br/>Firmado "ALFONSETI" en el ángulo inferior derecho<br/>Tabla de madera de frutal, en perfecto estado de conservación.</span><br><span class="ALTO_HCES1">10,80 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">7,60 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>224 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS BOTELLAS DE RAPÉ, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Jade y ágata</span><br><span class="technical_description">Una en jade rojo con tapón coral y otra en ágata sin tapón, decorada con asas en forma de bambú.<br/>8 cm de altura, la mayor.</span><br></p>

<span class='ref_item'>225 -</span> <span class="object_title">25 REPRODUCCIONES DE MONEDAS ROMANAS EN METAL DORADO Y PLATEADO. MARCA WRL</span>   <p><span class="technical_description">25 réplicas de dupondios, denarios, áureos y ases realizados por "WRL REPLICA" con sello en cada moneda. Siguiendo modelos de monedas romanas. Con limosnera de arpillera.</span><br><span class="GRUESO_HCES1">93,60 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">gr.</span></p>
<span class='ref_item'>227 -</span> <span class="object_title">REPRODUCCIÓN DE MANGUAL DOBLE ESTILO MEDIEVAL</span>   <p><span class="technical_description">Reproducción de mangual medieval en madera y doble cadena con dos mazas redondas con púas en los extremos. Pequeña cadena en el extremo contrario. Con algunas faltas en mango. Faltan 3 púas<br/>Longitud: 37cm el mago y 72 cm con mazas</span><br></p>
<span class='ref_item'>228 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 14 SMARTPHONES</span>   <p><span class="technical_description">Lote de 14 teléfonos móviles táctiles smartphones. De diferentes marcas y modelos: 8 IPhone, 2 Samsung, 1 LG, 1 Airis, 1 BQ y 1 Doogee. <br/>No se garantiza el funcionamiento de ninguno de los móviles ni el buen estado o presencia de todos sus componentes. Sin ningún tipo de garantía. Provienen de Objetos Perdidos del Ayuntamiento de Madrid</span><br></p>
<span class='ref_item'>230 -</span> <span class="object_title">ALFOMBRA BOKHARA EN COLORES OCRE Y NEGRO</span>   <p><span class="technical_description">Realizada en lana. Alfombra de doble cenefa con distintos motivos geométricos y área central compuesto por hileras de medallones geométricos con detalles en color negro. <br/>Medidas: 249 x 305cm</span><br></p>