<span class='ref_item'>163 -</span> <span class="object_title">BOTELLA DE PROCEDENCIA CHINA SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA TANG, SIGLO XX, </span>   <p><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Cuerpo decorado con relieves de motivos vegetales y animales. El cuello de la botella está decorado al estilo "cabeza de pollo" que surgió durante la dinastía Tang en China (siglos VII - X). <br/>Tiene una pequeña abolladura.</span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
55 €
<span class='ref_item'>164 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE UNA FUENTE Y DOS CUENCOS SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Fuente esmaltada en tono verde oliva de 5 cm de alto y 35 cm de diámetro.<br/>Cuenco de 9 cm de alto por 26 cm de diámetro, esmaltado en la mitad superior.<br/>Cuenco de 8 cm de alto por 22,5 cm de diámetro, con restos de esmalte.</span><br></p>
<span class='ref_item'>166 -</span> <span class="description">PAREJA DE JARRONES DE PORCELANA FRANCESA CON TAPA Y MONTURA DE BRONCE DORADO ESTILO LUIS XVI. </span>  <p><span class="description">Porcelana <br>Con escenas galantes y florales en cartelas y realces dorados. Remate superior en forma de piña. <br>Antiguas restauraciones.<br>30 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>167 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE PERRO EN CRISTAL DE BOHEMIA</span>   <p><span class="technique_material">Cristal</span><br><span class="technical_description">Figura en cristal soplado que representa la figura de un perro. Realizado en cristal de Bohemia.</span><br><span class="ALTO_HCES1">17 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>168 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE BUEYES EN RESINA SOBRE PEANA DE METACRILATO</span>   <p><span class="technical_description">Pareja de bueyes sentados decorativos o como soporte para libros. Decorados con monturas y collares en cuello y parte trasera. Muestran una flor en la frente y una diadema. Realizados en resina y colocados sobre una peana rectangular de metacrilato.<br/>Medidas con peana: </span><br><span class="ALTO_HCES1">21,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33</span>x<span class="GRUESO_HCES1">18 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>170 -</span> <span class="object_title">GALLETERO INGLÉS EN CERÁMICA Y PLATA DE LEY S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica </span><br><span class="technical_description">Con decoración de flores en azul sobre fondo blanco con pie central y tapas de metal plateado. <br/>Mecanismo de apertura manual por cadenas, con decoración grabada en ambas tapas. <br/>Marcas en la base. <br/>El vidriado presenta craquelado. </span><br><span class="ALTO_HCES1">27 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>171 -</span> <span class="object_title">JARRÓN  SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG. CHINA.</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Con decoración incisa con flores de loto y nubes auspiciosas de buen augurio dispuesta entre cenefas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>172 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE NUEVE CUENCOS SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA.</span>   <p><span class="technique_material">Cerámica</span><br><span class="technical_description">Cinco cuencos realizados en cerámica torneada de 5 cm de alto y 18,5 cm de diámetro.<br/>Cuatro cuencos pequeños para bebida en cerámica torneada de 5 cm de alto y 10 cm de diámetro.</span><br></p>
<span class='ref_item'>174 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE UN ÁGUILA. CHINA, S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Piedra de jabón</span><br><span class="technical_description">El águila es representada posada sobre una rama decorada con motivos florales. <br/>Pequeña falta sobre una de las alas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">13 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="GRUESO_HCES1">4 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>175 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE TRES BASTONES EN MADERA, S.XX</span>   <p><span class="technical_description">Conjunto de tres bastones de mano tallados en madera con distinta decoración, dos de ellos con aplicación de latón dorado en la punta. El primero, es curvado con toques oscuros rizados. Medida: 78cm. El segundo, de doblez natural tiene relieves a modo de rama. Medida: 90cm. El tercero es recto con una cabeza de perro tallada. Medidas: 94cm.</span><br></p>
<span class='ref_item'>176 -</span> <span class="object_title">BANDURRIA ALHAMBRA 4P, MARCA GUITARRAS ALHAMBRA</span>   <p><span class="technical_description">Bandurria modelo Alhambra 4P, fabricada por Guitarras Alhambra. Tapa realizada en madera de cedro macizo, caja en madera de palosanto, mango y diápason en samanguila y ébano, rematada con clavijeros dorados.<br/>Muestra algunos desperfectos en el frente y un costado de la caja. <br/>Requiere ajustar una de las cuerdas.</span><br><span class="ALTO_HCES1">84,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">33,50</span>x<span class="GRUESO_HCES1">9,50 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>177 -</span> <span class="object_title">PERFUMERO DE VIDRIO DOBLADO Y GRABADO AL ÁCIDO FIRMADO GALLÉ</span>   <p><span class="technique_material">Vidrio</span><br><span class="technical_description">Con decoración de árboles y paisaje. <br/>Falta la bombilla.</span><br><span class="ALTO_HCES1">28 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>180 -</span> <span class="object_title">DESCODIFICADOR APPLE TV 4K</span>   <p><span class="technical_description">En color negro e incluye caja original, mando, cargador y cable AU plug. No se asegura su funcionamiento ni el buen estado de sus componentes. Proviene de objetos perdidos del Ayuntamiento de Madrid</span><br></p>
<span class='ref_item'>181 -</span> <span class="object_title">LOTE DE 19 TELÉFONOS MÓVILES CON TECLAS</span>   <p><span class="technical_description">Lote formado por 19 teléfonos móviles con teclas. De diferentes marcas y modelos: 5 Samsung, 3 Sony Ericsson, 5 Nokia, 1 Siemens, 1 Motorola, 1 LG, 1 ZTE, 1 Maxon y 1 Telefunken<br/>No se garantiza el funcionamiento de ninguno de los móviles ni el buen estado o presencia de todos sus componentes. Sin ningún tipo de garantía. Provienen de Objetos Perdidos del Ayuntamiento de Madrid</span><br></p>

<span class='ref_item'>182 -</span> <span class="object_title">LA DAMA DEL VIENTO</span>   <p><span class="author">JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942)</span> <br><span class="technique_material">Bronce</span><br><span class="technical_description">Escultura realizada en bronce sobre una peana de piedra, contiene la placa con el nombre del autor. Representa la figura de una mujer con un gran manto agitado por el viento.<br/>Firmado en la base de la escultura junto a los pies de la mujer.</span><br><span class="ALTO_HCES1">32 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>183 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE 6 CANDELEROS EN METAL DORADO</span>   <p><span class="technical_description">Candeleros modernos procedentes de iglesia, que reflejan la elegancia eclesiástica con acabado dorado, aportando luminosidad. Presentan señales de uso y remanentes de la cera. Incluyen 6 piezas para colocar encima de las velas como protección</span><br><span class="ALTO_HCES1">20</span>x<span class="ANCHO_HCES1">11</span>x<span class="GRUESO_HCES1">11 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>184 -</span> <span class="object_title">RIFLE DE JUGUETE DANIEL BOONE DE LOS AÑOS 50. MARCA JEFE</span>   <p><span class="technical_description">Rifle marca "Jefe" con estructura en plástico marrón y mecanismo de hierro. Funcionamiento con fulminantes. Longitud: 90cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>185 -</span> <span class="object_title">POLVORERA EN COBRE ESTILO S.XIX</span>   <p><span class="technical_description">Polvorera realizada en cobre con motivos militares de la Guerra de Secesión de los Estados Unidos grabados en el cuerpo. Algunas faltas y manchas</span><br><span class="ALTO_HCES1">18,50</span>x<span class="ANCHO_HCES1">8,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>186 -</span> <span class="object_title">FIGURA DE LLADRÓ HOMBRE CON ACORDEÓN</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Con sello Nao Lladró en la base. Acabado brillante.<br/>Medidas: 36x12 cm</span><br></p>
<span class='ref_item'>188 -</span> <span class="object_title">JÓVEN CON PANDERETA, Ca 1880-1920. ANÓNIMO</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Figura de un joven sobre el peldaño de una escalera que porta una pandereta en su mano derecha. Apoya su brazo izquierdo sobre su cadera mientras gira su rostro. Viste un fajín morado, camisa, pantalón remangado y gorro regional. Labor de detalle y trabajo en el juego de luces y sombras, mostrando una escena tranquila.<br/>Marcado a lápiz en el dorso "P"<br/>Tabla posiblemente de madera de chopo. En buen estado de conservación sin pérdidas de pigmento ni desgaste en la madera.</span><br><span class="ALTO_HCES1">17 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">10,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>189 -</span> <span class="object_title">CONJUNTO DE DOS BOTELLAS DE RAPÉ. CHINA, SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Una de ellas decorada con la figura de un dragón inciso y entintado en negro como símbolo de poder y solemnidad, marca en la base en la que indica que fue realizado durante el reinado de Qianlong. <br/>La otra botella en porcelana esmaltada en negro con decoración representando unas grullas volando en el cielo junto con las nubes, en esmalte blanco.</span><br><span class="ALTO_HCES1">6 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">5 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>