<span class='ref_item'>135 -</span> <span class="description">FOTO CONMEMORATIVA DEL PARTIDO DE RUGBY AUSTRALIA-INGLATERRA. </span>  <p><span class="description">Fotografía<br>Final de la Copa Mundial de Rugby de 2003. <br>Firmada por los jugadores del equipo inglés. <br>Enmarcado con metacrilato.<br>80 cm.x64 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>136 -</span> <span class="description">"PESCADORES" </span>  <p><span class="description">JOSÉ RODRÍGUEZ FUSTER (Cuba, 1946) <br>Acrílico sobre un disco antiguo de vinilo de 30 cm<br>Firmado en el lateral.<br>Con certificado de autenticidad del Taller Fuster.<br>Con marco de madera y cristal. <br>53 x 43cm con marco.<br>Estimación de mercado: 190-200&euro;<br> </span></p>
<span class='ref_item'>137 -</span> <span class="description">PERSONAJES EN EL PUERTO </span>  <p><span class="description">ESCUELA ITALIANA S. XIX <br>Pareja de acuarelas<br>Con marco de madera. <br>Desperfectos en el marco. <br>42 x 57cm sin marco. 71 x 87cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>139 -</span> <span class="description">MARINA, ESCUELA ESPAÑOLA (S.XX) </span>  <p><span class="description">Ceras sobre cartón<br>Escena de marina en colores pastel que muestra un barco de vela atracado en un puerto. De fondo una catedral y campanario.  <br>Firma ilegible a lápiz en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado en marco de metal con paspartú aterciopelado en color azul claro. Con cristal. Paspartú con manchas de humedad. <br>45 x 56cm con marco. 32 x 42cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>141 -</span> <span class="description">CATEDRAL </span>  <p><span class="description">RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, 1912 - 1985) <br>Serigrafía sobre papel<br>Firmada en plancha y numerada a lápiz 124/150 en el ángulo inferior izquierdo. Con sello seco del taller de serigrafía de René Portocarrero.<br>Enmarcado.<br>21,5 x 17 cm el papel. 27 x 21cm con marco.<br>Estimación de mercado: 130-140&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>142 -</span> <span class="description">SANTA, POSIBLEMENTE SANTA ÁGUEDA DE CATALINA. </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII <br>Óleo sobre lienzo <br>Presenta deterioros, roturas y pérdidas pictóricas. <br>Con marco de madera ebonizada, presenta desperfectos. <br>88 x 68cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>143 -</span> <span class="description">DAMA CON SILLA </span>  <p><span class="description">RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, 1912 - 1985) <br>Serigrafía sobre papel<br>Firmada en plancha en el ángulo superior izquierdo. <br>Numerada a lápiz 120/150. <br>Con sello seco del taller de serigrafía de René Portocarrero. <br>Enmarcado.<br>21,5 x 17 cm el papel. 27 x 21 cm con marco<br>Estimación de mercado: 130-140&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>144 -</span> <span class="description">SANTA ROSA </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII <br>Óleo sobre lienzo <br>Presenta deterioros, roturas y pérdidas pictóricas. <br>Con marco de madera ebonizada, presenta desperfectos. <br>88 x 68cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>145 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE TRES GRABADOS ILUMINADOS PERTENECIENTES AL LIBRO "BREHMS TIERLEBEN" (S. XIX) </span>  <p><span class="description">Grabados iluminados a mano que muestran distintos tipos de aves enmarcadas en una cenefa geométrica. <br>Dos ilustraciones diseñadas y firmadas en plancha por Robert Kretschmer (1812-1872), ilustrador alemán para la primera edición en los años 1864 y 1869. <br>Una ilustración diseñada y firmada en plancha por el alemán Gustav Ludwig Heinrich Mützel (1839-1893), para la segunda edición publicada entre los años 1876 y 1976. <br>Enmarcadas en madera negra con metacrilato.<br>Medidas con Marco: <br>53x43 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>146 -</span> <span class="description">¿DÓNDE VAMOS? </span>  <p><span class="description">SAÜLO MERCADER (Alicante, 1944) <br>Grabado<br>Titulado, firmado y numerado a lápiz en el ángulo inferior. <br>Justificado: XXX/XXX<br>Enmarcado con metacrilato<br>30 x 26 cm la huella. 73 x 53 cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>148 -</span> <span class="description">RETRATO DE DAMA </span>  <p><span class="description">JUAN ANTONIO MORALES (1909-1984) Pintor vallisoletano Óleo sobre lienzo Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Con marco de madera. 84 x 66cm con marco. 70 x 53cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>149 -</span> <span class="description">MONTEVIDEO </span>  <p><span class="description">FERNANDO X. GONZÁLEZ (Buenos Aires, 1956) <br>Impresión a color<br>Gama de colores mínima que representa el cuerpo y cabeza de un campanario sin detalles. Pertenece a un conjunto de 26 impresiones correspondientes a la colección Ciudades, publicada por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Madrid en el año 1998 por ser capital iberoamericana de la cultura. Cada una acompañada por un fragmento poético de distintos escritores hispanoamericanos. Firmado y numerado 198/200 a lápiz en el ángulo inferior. <br>Enmarcado con metacrilato<br>33 x 22 sin marco. 44 x 34cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>151 -</span> <span class="object_title">VISTA DE CIUDAD CUBISTA</span>   <p><span class="technical_description">Ciudad estilo cubista realizada en tinta azul sobre papel.<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho por "J. L. SUMMER" <br/>Enmarcado en madera blanca y cristal. </span><br><span class="ALTO_HCES1">62</span>x<span class="ANCHO_HCES1">77 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>152 -</span> <span class="description">EL VASO DE TÉ </span>  <p><span class="description">SAÜLO MERCADER (Alicante, 1944) <br>Grabado<br>Firmado y titulado a lápiz en el ángulo inferior. <br>Justificado: XXX/XXX<br>Enmarcado con metacrilato.<br>73 x 53cm con marco<br>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>154 -</span> <span class="description">LE CIEL </span>  <p><span class="description">SAÜLO MERCADER (Alicante, 1944) <br>Grabado<br>Firmado y titulado en el ángulo inferior. <br>Justificado: XXX/XXX<br>Enmarcado con metacrilato. <br>28 x 38 cm la huella. 73 x 53 cm con marco <br>Estimación de mercado: 120-130&euro;</span></p>

<span class='ref_item'>155 -</span> <span class="object_title">CUADRO "UNA MUJER SENTADA" Y EL BOCETO DE UN BEBÉ POR EL PINTOR VICENTE PALMAROLI Y GONZÁLEZ (1834-1896) </span>   <p><span class="technical_description">Cuadro doble de dos óleos sobre tabla que muestran, por una cara, un bebé sentado sobre un regazo indefinido y, en el reverso, una mujer sentada con una cofia blanca. En esta tabla, puede advertirse la firma y una dedicatoria del autor en el ángulo inferior derecho al pintor Alejo Vera y Estaca (1834-1923): "A mi confiadísimo, Alejo Vera. V. Palmaroli". <br/>Enmarcados en soporte de madera trabajada en dorado. Con algunos desperfectos.<br/>Medidas con marco: </span><br><span class="ALTO_HCES1">54</span>x<span class="ANCHO_HCES1">38 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>156 -</span> <span class="description">ROSTRO, 1961 </span>  <p><span class="description">JOSÉ RIBERA (S.XX) <br>Técnica mixta sobre papel<br>Fechada en ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcada con metacrilato.<br>72,5 x 52,5 con marco. 64,5 x 50 cm sin marco<br> </span></p>
<span class='ref_item'>157 -</span> <span class="description">INMACULADA CONCEPCIÓN. ESCUELA ESPAÑOLA, PRINCIPIOS S.XVIII </span>  <p><span class="description">Talla realizada en madera estofada y policromada con detalles dorados en manto y túnica. Bola del Mundo igualmente en dorado. Colocada sobre una madera forrada con tejido anaranjado. <br>Con marco de madera tallada y dorada de gusto clásico de época posterior a modo de pequeño retablo. Madera policromada en verde con decoraciones de hojas en los cuatro lados.<br>20 cm la talla. <br>53 x 30 cm el marco.</span></p>
<span class='ref_item'>159 -</span> <span class="description">CONJUNTO DE CUATRO IMPRESIONES A COLOR DE "JOURNAL DES DEMOISELLE" Y "LA MODA ELEGANTE E ILUSTRADA" </span>  <p><span class="description">Conjunto de cuatro impresiones a color que muestran escenas de la preparación de una novia a la moda ilustrada francesa. Perteneciente a la revista parisina "Journal des Demoiselle", activa desde 1833 a 1922.Impresión de mayor tamaño de la misma temática, pertenece a la revista española "La moda Elegante e Ilustrada", activa desde 1849 a 1927. Enmarcadas en madera tallada y trabajada en dorado con cristal. Medidas impresiones pequeñas con marco: 38 x 28,5cm Medidas impresión grande con marco: 42 x 32,5cm</span></p>
<span class='ref_item'>160 -</span> <span class="object_title">JARRÓN EN PORCELANA EN AZUL COBALTO, PRIMER TERCIO DEL S.XX.</span>   <p><span class="technical_description">Con incrustaciones de esmalte cloisonné a modo de ramillete floral y con mariposas. Representa un aguamanil con boca y base en bronce ricamente repujado con motivos vegetales. <br/>Presenta signos de oxidación</span><br><span class="ALTO_HCES1">62 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>161 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE CANDELABROS DE METAL PLATEADO SIGLO XX</span>   <p><span class="technique_material">Metal plateado</span><br><span class="technical_description">Candelabro de cinco luces transformables en un candelero de una luz, decorados con motivos vegetales y fuste a modo de columna salomónica. Presentan un contraste en la zona inferior "Meneses SA", un rostro y "Madrid"</span><br><span class="ALTO_HCES1">42 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>