<span class='ref_item'>74 -</span> <span class="description">PAISAJE CON RÍO </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX <br>Óleo sobre lienzo<br>Enmarcado con pequeño desperfecto. Ligeras pérdidas en el lienzo y craquelado.<br>117 x 176,5cm sin marco. 125 x 184cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>75 -</span> <span class="description">ABSTRACCIÓN EN ROJO, 1984. </span>  <p><span class="description">FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA (Córdoba, 1951) <br>Técnica mixta sobre papel. <br>Firmado y fechado en la parte inferior central.<br>23 x 33 cm el papel. <br>Enmarcado con cristal.<br>36 x 46cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>76 -</span> <span class="object_title">PAISAJE CON ESCENA CAMPESTRE. </span>   <p><span class="author">ESCUELA ESPAÑOLA, S.XIX  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena campestre rodeada de árboles y una casa al fondo con un pastor y sus vacas. Pincelada gruesa y representación de la naturaleza propia de la pintura española de finales del siglo XIX. <br/>Sin firma. <br/>Enmarcada en madera verde y dorada, trabajadas en sus bordes.<br/>28,5 x 22 cm con marco. 21 x 15cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>78 -</span> <span class="description">PAISAJE VASCO, S.XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre tabla<br>Paisaje que muestra un caserío y una mujer. Tiene pequeños retoques de pigmento en la zona superior e inferior. <br>Firma ilegible con fecha 95’ en esquina inferior derecha.<br>Enmarcado en madera trabajada y teñida en negro, verde y dorado.<br>31 x 45cm con marco. 17 x 31cm sin marco</span></p>

<span class='ref_item'>81 -</span> <span class="object_title">PAISAJE FRANCÉS. FFS S. XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje rural de la campiña francesa donde aparece un río, almiares y un poblado en la lejanía. Figuran tres personajes, uno de ellos sobre una barca en el río, y otros dos a punto de salir también a navegar.<br/>Lienzo restaurado en la parte céntrica superior. Marco con daños en la parte superior, inferior y lateral derecho.<br/>Sin firma.<br/>43 x 55cm sin marco. 60 x 70cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>82 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON PAISAJE, 1973 </span>  <p><span class="description">BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894-1980) <br>Plumilla sobre papel<br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br>Catalogado gracias a la ayuda de Don Ramón Palencia<br>Enmarcado<br>27cm x 20 cm la huella. 40 x 33 cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>85 -</span> <span class="description">CORRALA ANTIGUA </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX. <br>Óleo sobre táblex<br>Vista frontal de una corrala antigua realizada en detallados trazos y gran juego de luces y sombras.<br>Firmado "Gayo" en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcado en madera oscura con paspartú.<br>16 x 24cm sin marco. 40 x 46cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>86 -</span> <span class="object_title">MANIFESTACIÓN ANTE EL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS, ESPAÑA. FINALES S XIX</span>   <p><span class="author">JUAN JOSÉ MUÑOZ</span> <br><span class="technique_material">Dibujo a tinta negra ylápiz de colores sobre papel</span><br><span class="technical_description">Firmado en la parte trasera de dicho dibujo por el autor.<br/>Representación de una de la muchas manifestaciones ante el Congreso de los Diputados de Madrid. Finales del siglo XIX<br/>En marco de madera con paspartú.</span><br><span class="ALTO_HCES1">51 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">68,50 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>87 -</span> <span class="description">EL DESCANSO DEL PESCADOR </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX. <br>Óleo sobre lienzo<br>Pareja de pescadores descansa junto a la orilla del mar.<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo "M. Saez"<br>Enmarcado en madera trabajada<br>55 x 46cm sin marco. 78 x 69cm con marco<br>55 cm.x46 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>89 -</span> <span class="description">PAISAJE CON CIPRESES, 1950 </span>  <p><span class="description">ALEJANDRO RUIZ DE AZCARRAGA (1900-1991) Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Lienzo con rotura. 50,50 x 45,50cm sin marco. 60 x 54cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>90 -</span> <span class="description">MADRE ACUNANDO A NIÑO, 1901 </span>  <p><span class="description">J.H.MILWARD <br>Óleo sobre lienzo <br>Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho y en el reverso.<br>Con marco de madera tallada y dorada. <br>46 x 30 cm el lienzo. 65 x 50 cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>91 -</span> <span class="description">RETRATO DE NIÑO CON ROLINCHE </span>  <p><span class="description">ELÍAS GONZÁLEZ MANSO (Valladolid, 1873- 1955) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Con marco de madera dorado. Ligeras faltas en el lienzo<br>113 x 86cm con marco. 70 x 97cm sin marco</span></p>

<span class='ref_item'>92 -</span> <span class="object_title">APÁS</span>   <p><span class="author">FRANCISCO CONESA (Madrid, 1956)</span> <br><span class="technique_material">Técnica mixta sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho. <br/>Firmado, titulado y fechado en 2006 al dorso.</span><br><span class="ALTO_HCES1">100</span>x<span class="ANCHO_HCES1">80 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>95 -</span> <span class="description">PAREJA DE AGUAFUERTES "ISO" (1998) y "DELTA" (1997) </span>  <p><span class="description">ANTONIO JIMÉNEZ (1945 - 2011) <br>Pareja de aguafuertes que muestran dos abstracciones en color. Antonio Jiménez fue un maestro del expresionismo abstracto y del color y sus obras pueden verse en instituciones, museos y colecciones particulares de Estados Unidos, Canadá y gran parte de Europa.<br>Ambos firmados, fechados, y titulado a lápiz por el autor.<br>Numerados "Iso" con numeración 91/99 y "Delta" con numeración 72/99.<br>Enmarcados: 47 x 58 cm cada uno.</span></p>
<span class='ref_item'>96 -</span> <span class="description">ESCENA MARÍTIMA </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>La obra muestra en un primer plano a tres pescadores, al amanecer, preparándose para salir a faenar. Mientras que al fondo, barcos de diversa envergadura realizan las mismas tareas de captura.<br>Firmado en el ángulo inferior derecho : "J. Francos A."<br>Marco en madera trabajada y dorada. El lienzo presenta roturas y pequeñas pérdidas en la capa pictórica.<br>75 x 85 cm con marco. 55 x 65 sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>98 -</span> <span class="object_title">PUEBLO MODERNISTA. S.XX</span>   <p><span class="technique_material">Técnica mixta sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Vistas de un pueblo con distintos elementos geométricos y gama de color reducida.<br/>Firmado "M. Villarrasa" en el ángulo inferior derecho.<br/>Enmarcado en metal plateado<br/>70 x 60 sin marco. 82 x 71,5cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>99 -</span> <span class="description">BODEGÓN MODERNO, PPS S.XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Representa un bodegón con diferentes verduras y hortalizas que sigue el modelo del género de principios de siglo XX. El uso de marcados claroscuros y el exceso de elementos en la composición remiten al estilo de la escuela española. <br>Enmarcado en madera oscura. Ligeros desperfectos en el lienzo y craquelados.<br>92 x 119cm con marco. 77 x 103cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>100 -</span> <span class="description">DOS MARINAS </span>  <p><span class="description">ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX. <br>Óleo sobre táblex<br>Pareja de marinas pesqueras realizadas en rápidas y pequeñas pinceladas.<br>Firmados "E.Granado" en el ángulo inferior izquierdo.<br>Enmarcados en madera oscura. Desperfectos en el marco<br>20 X 25cm sin marco. 31,5 x 37cm con marco</span></p>

<span class='ref_item'>101 -</span> <span class="object_title">PAISAJE EN RUINAS, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Paisaje de un pueblo con edificaciones de piedra, donde se representan cuatro personajes. <br/>Enmarcado en madera dorada. <br/>Leve pérdida de policromía en la parte central derecha.<br/>62 x 54cm con marco. 45 x 36cm sin marco</span><br></p>

<span class='ref_item'>103 -</span> <span class="object_title">PANEL DE SAN PABLO EN MADERA, S.XVII</span>   <p><span class="technical_description">Fragmento de madera, tallado en altorrelieve, policromado y dorado que representa a San Pablo de espaldas portando su característica espada. Se apoya sobre una base de madera posterior y está adherido a una tabla de aglomerado forrada con tela.<br/>Enmarcado en madera dorada. Faltas de policromía.<br/>Figura: 45 x 23 cm.<br/>Con marco: 76,5 x 56 cm. </span><br></p>

<span class='ref_item'>104 -</span> <span class="description">PAISAJE DE TABLADILLO, S.XX. </span>  <p><span class="description">FRANCISCO CALVÍN (Guadix, Granada, 1919) <br>Óleo sobre tabla<br>Paraje natural de la localidad de Tabladillo, Segovia. <br>Pincelada delicada con colores muy vivos y diferentes tonalidades, destacando los azules claros del cielo y verdes del campo. <br>Firmado en la esquina inferior derecha por el autor, con cartela en borde inferior. <br>Enmarcado en madera teñida de dorado y trabajada.<br>55 x 42cm con marco. 32 x 20cm sin marco<br>Estimación de mercado: 80-100&euro;</span></p>