<span class='ref_item'>36 -</span> <span class="description">POR EL AMOR DE UNA MUJER </span>  <p><span class="description">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, 1957) <br>Técnica mixta sobre lienzo<br>Escena surrealista y caricaturizada de dos toreros en plena faena ante la presencia de varias mujeres en la arena de la plaza de toros. <br>Titulada en el frontal y firmada en el ángulo inferior derecho con el anagrama de la artista enmarcado en un rectángulo.<br>Enmarcado<br>92 x 111 cm con marco. 72 x 91 sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>37 -</span> <span class="description">ESCENA DE INTERIOR CON PERSONAJES, (1937) </span>  <p><span class="description">RICARDO VALBUENA (Colombia, 1960-2020) <br>Pastel sobre papel<br>Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. <br>Con marco de madera y cristal<br>60 x 40 cm el papel. 91 x 67 cm con marco<br>Estimación de mercado: 250-300&euro;<br> </span></p>

<span class='ref_item'>38 -</span> <span class="object_title">BODEGÓN CON FRUTAS Y JARRAS</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra un bodegón moderno con frutas y dos jarras, una en loza y otra en peltre.<br/>Firmado "P. SOLER" en la esquina inferior izquierda.<br/>Enmarcado en madera trabajada y paspartú.<br/>91 ,5 x 106,5 con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>39 -</span> <span class="description">¡POBRE CURRO! </span>  <p><span class="description">ÁNGEL ZAPATA (S. XX) <br>Óleo sobre lienzo<br>Escena taurina que representa a un torero haciendo un pase de pecho junto a la inscripción "¡Pobre Curro! Además una dedicatoria a los dramaturgos Álvarez Quintero, Serafín Álvarez Quintero (1871-1938) y Joaquín Álvarez Quintero (1873-1944).<br>Inscripción: "A los hermanos Álvarez Quintero. Cariñosamente, Ángel Zapata "Angelillo de Córdoba".<br>Lienzo colocado sobre un cartel publicitario de la época en el que pueden notarse los relieves de este.<br>La pintura muestra desperfectos y faltas de pigmento. <br>Sin enmarcar. <br>110x80 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>40 -</span> <span class="description">STONEHENGE, 2001 </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Muestra los crómlech del monumento megalítico de Stonehenge, ubicado en Reino Unido. Destacan los tonos ocres, focos morados y blancos del cielo.<br>Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso del lienzo por José Fijón. Copia del cuadro original de John Constable<br>Pequeño desperfecto en el lateral izquierdo<br>65x46 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>41 -</span> <span class="description">ZORAIDA </span>  <p><span class="description">BENEDICTO S.XX <br>Técnica mixta sobre tela<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y medidas al dorso.<br>Enmarcado.<br>76 x 102con marco. 72 x 99 sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>43 -</span> <span class="description">EL MAESTRO </span>  <p><span class="description">ISIDORO LÁZARO FERRÉ (1949) <br>Óleo sobre lienzo<br>Figura abstracta en rojo de un torero sobre fondo en tonos verdes y rojos.<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Al dorso titulado, firmado y dedicado.<br>Sin enmarcar.<br>73x60 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>46 -</span> <span class="description">INVITACIÓN A LA IMAGINACIÓN </span>  <p><span class="description">ISIDORO LAZÁRO FERRÉ (1949) <br>Óleo sobre lienzo<br>Composición abstracta en la que se intuyen dos cuerpos en tonos naranjas.<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Al dorso titulado, firmado y dedicado.<br>Sin enmarcar.<br>81 cm.x65 cm.</span></p>

<span class='ref_item'>48 -</span> <span class="object_title">CATEDRAL DE BAYONA</span>   <p><span class="author">JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla</span><br><span class="technical_description">Firmado en el ángulo inferior derecho.<br/>Ligeras faltas.<br/>Enmarcado.<br/>39 x 30con marco. 35 x 26 sin marco</span><br><span class="ALTO_HCES1">39 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span>x<span class="ANCHO_HCES1">30 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>49 -</span> <span class="description">ATARDECER EN VERANO </span>  <p><span class="description">DIONISIO DE LA FUENTE (1937) <br>Óleo sobre cartón<br>Firmado y fechado en 2018 en el ángulo inferior derecho.<br>Enmarcado<br>36 x 46cm con marco. 28 x 39cm sin marco</span></p>

<span class='ref_item'>54 -</span> <span class="object_title">PAREJA DE SEGADORES</span>   <p><span class="author">DAVID MORETTI (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena rural que muestra una pareja de segadores en un campo al atardecer. <br/>Firmado en la esquina inferior izquierda "D. MORETTI"<br/>Enmarcado en madera trabajada y tallada. Desperfecto en la esquina inferior derecha.<br/>60 x 66,50cm<br/>Estimación del mercado: 100-150&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>56 -</span> <span class="object_title">SEGADOR JUNTO A SU PERRO</span>   <p><span class="author">DAVID MORETTI (S. XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Escena rural que muestra un segador junto a su perro. <br/>Firmado "D. MORETTI" en la esquina inferior derecha.<br/>Enmarcado en madera trabajada y tallada.<br/>55 x 63cm con marco. 33 x 40cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 100-150&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>57 -</span> <span class="description">"L&#39;AIR" </span>  <p><span class="description">Litografía moderna del grabado realizado por el francés Gerard Edelinck (1640-1707) en 1679, en el que muestra la escultura conocida como "L&#39;Air", perteneciente al escultor Étienne Le Hongre (1628-1690). Actualmente ubicada en los jardines de Versalles.<br>Con leyenda en zona inferior en francés y latín: "L&#39; Air. Statue de marbre, baulte de sept pieds. Dans les Jardins de Versailles. Par Etienne le Hongre de Paris d&#39;après le dessin de M. Le Brun. 1er Peintre du Roy"<br>Con firma en plancha del grabador Edelinck en la base de la escultura.<br>Enmarcada con cristal y paspartú granate<br>71 x 52,50cm con marco. 44 x 30cm la huella</span></p>
<span class='ref_item'>61 -</span> <span class="description">SALSERA Y HUEVO </span>  <p><span class="description">CARLOS DAUDEN SALA (Madrid, 1924) <br>Pastel sobre papel<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Al dorso firmado y titulado.<br>Enmarcado con cristal y paspartú. Desperfectos en el marco.<br>47 x 57cm con marco. 23 x 31,5cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>63 -</span> <span class="description">PAISAJE MONTAÑOSO </span>  <p><span class="description">Óleo sobre tabla<br>Firmado en el ángulo inferior derecho "R. ADELARBADO".<br>Con marco de madera dorada, con algunos desperfectos.<br>Al dorso etiqueta de la Sala Alcón <br>30 x 35 con marco. 22 x 19,5cm la tabla</span></p>
<span class='ref_item'>64 -</span> <span class="description">ESCENA DE MONTERÍA. S.XX </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ FRANCÉS AGRAMUNT (1868-1951) Óleo sobre lienzo Paisaje montañoso donde aparece un cazador mostrando un ciervo recién abatido de forma victoriosa. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera y paspartú. Medidas: 64 x 73cm sin enmarcar. 89 x 98cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>65 -</span> <span class="description">PAISAJE OTOÑAL. S.XX </span>  <p><span class="description">TOMÁS TRILLO (España, 1952) <br>Óleo sobre lienzo<br>Se representa un paisaje con un riachuelo, que desemboca a un lago, y una serie de casas en la lejanía.<br>Firmado en el ángulo inferior derecho y en placa metálica adherida al marco.<br>Enmarcado.<br>Medidas: 53,5 x 61,5 cm enmarcado. 28,5 x 36,5 cm sin marco.</span></p>
<span class='ref_item'>68 -</span> <span class="description">LA SOLEDAD DEL TRIUNFO </span>  <p><span class="description">ZOHRE MIRABASSI (Teherán, Irán, 1957) <br>Técnica mixta sobre táblex<br>Figura de torero vestido con el tradicional traje de luces con montera y capote. <br>Titulado en el ángulo superior izquierdo y firmado en el ángulo inferior derecho con el anagrama de la artista enmarcado en un rectángulo. <br>Enmarcado.<br>65 x 45 cm con marco. 59 x 39 cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>69 -</span> <span class="description">VISTA RURAL </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Escena compuesta por una vista de un pueblo, donde predominan casas de ladrillo y encaladas, destacando sobre ellas la torre del campanario. Todo ello rodeado por naturaleza.<br>Firma ilegible en el ángulo inferior izquierdo<br>Marco de madera con relieves vegetales en dorado. El lienzo presenta un corte en la zona inferior.<br>95 x 60 cm con marco. 75 x 40 cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>71 -</span> <span class="object_title">PAISAJE RURAL</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Muestra una escena de un pueblo, donde un jornalero conduce a sus dos mulas cargadas con alforjas por un camino de tierra. Mientras, a su derecha deja casas encaladas terminadas en tejas, por donde asoman jardines<br/>Firmado en el ángulo inferior derecho "Dalmau"<br/>Con marco, que presenta desperfectos<br/>75 x 40cm sin enmarcar. 95 x 65cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>73 -</span> <span class="description">MARINA. S.XX </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Se representa una vista de la Calella de Plarafrugell con pincelada suelta, y las casas del municipio gerundense en segundo término.<br>Firma "LAZAROTTI" en el ángulo inferior derecho<br>Enmarcado<br>63 x 72cm enmarcado. 46,5 x 55cm sin enmarcar</span></p>