<span class='ref_item'>286 -</span> <span class="object_title">GRAN PAREJA DE JARRONES IMARI JAPÓN, S.XIX</span>   <p><span class="technique_material">Porcelana</span><br><span class="technical_description">Realizados en porcelana policromada y vidriada con decoración geométrica, dragones y ave fénix. <br/>La boca interior decorada con motivos de mariposas y flores. <br/>Restaurados. </span><br><span class="ALTO_HCES1">76 </span><span class="ALTOUMED_HCES1">cm.</span></p>

<span class='ref_item'>288 -</span> <span class="object_title">"HOMENAJE A GAUDÍ" CON GRABADOS DE JOAN MIRÓ Y TEXTOS DE PERE GIMFERRER. BARCELONA, 2012. </span>   <p><span class="author">JOAN  MIRÓ (Barcelona, 1893-1983)</span> <br><span class="technique_material">Impresión</span><br><span class="technical_description">La obra "Homenaje a Gaudí" es una colaboración entre el artista Joan Miró y el poeta Pere Gimferrer. Una edición limitada compuesta por un gran facsímil de 21 impresiones de grabados numerados y firmados, junto a que muestran las obras de estos artistas en homenaje al arquitecto y escultor Antoni Gaudí. Acompañado por su gran estuche en madera, contiene además un libro estudio en el que se contemplan las inscripciones de los comentarios de Gimferrer y la explicación de cada lámina, así como la vida de Miró y Gaudí y sus elementos comunes. Se han agregado también las planchas y procesos de estampación de los grabados, cortesía de la Fundació Joan Miró.<br/>Cada impresión se ha realizado sobre papel Fedrigoni Stucco Tintoretto de 220 gr. adherida a cartulina Tintoretto Ceylon Black Pepper de 200 gr.<br/>Medidas del facsímil: 70x51 cm.<br/>Medidas del estuche: 80x 56,5cm<br/>Ejemplar número 750<br/>Editorial Grupo Planeta<br/>Publicado en Barcelona en enero de 2012.</span><br></p>
<span class='ref_item'>289 -</span> <span class="object_title">FIGURA FEMENINA BEBIENDO. S.XX</span>   <p><span class="author">MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - París, 1912)</span> <br><span class="technique_material">Bronce y mármol</span><br><span class="technical_description">Muestra una figura femenina de cabello largo apoyada sobre las rocas de una manantial, reclinándose para beber agua en una concha. Se apoya sobre una base circular de mármol negro. Ligeramente veteado.<br/>Firmado a los pies de la figura "Math Moreau"</span><br><span class="ALTO_HCES1">53</span>x<span class="ANCHO_HCES1">20</span>x<span class="GRUESO_HCES1">20 </span><span class="GRUESOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>291 -</span> <span class="object_title">R. LOPEZ DE HEREDIA VIÑA TONDONIA</span>   <p><span class="technical_description">Rioja<br/>Denominación de Origen 1991</span><br></p>