<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">EL PRENDIMIENTO DE CRISTO</span>   <p><span class="author">JUAN NÚÑEZ FERNÁNDEZ (Estepona, 1877 - Barcelona, 1963)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Grabado siguiendo el modelo de la obra de Van Dyck.<br/>Firmado en plancha y sello en seco en el ángulo inferior derecho. <br/>Marco con desperfectos en madera dorada con cristal<br/>120 x 84 cm con marco<br/> </span><br></p>
115 €
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="description">ABSTRACCIÓN CON CIRCULOS </span>  <p><span class="description">PEDRO JIMÉNEZ RIVAS (Granada, 1954) <br>Acrílico sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Sin enmarcar<br>100 x 80 cm el lienzo.<br>Estimación de mercado: 200-250&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="description">MADRE CON NIÑO EN LA MESA </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho "ANTONI"<br>Enmarcado en madera y paspartú<br>88x 76cm con marco. 65 x 54 sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="description">MARINA ALLEM, (S.XX) </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el lateral derecho "ALFREDO"<br>Con marco de madera en tonos dorados y paspartú. Marco con desperfectos.<br>40 x 40 cm el lienzo. 53 x 60 cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON MELÓN Y NARANJAS </span>  <p><span class="description">MARIANO MONTOYA (Ciudad Real, 1950) <br>Óleo sobre lienzo adherido a cristal<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Con marco de madera dorado, con ligeras pérdidas. Ligero desperfecto en la capa pictórica.<br>62 x 72cm con marco. 59 x 51 el lienzo.<br>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="description">PICADOR </span>  <p><span class="description">MANOLO PEÑALVER (Cehegín, Murcia, 1976) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado y fechado en 2010 en el ángulo inferior derecho.<br>Sin enmarcar.<br>80 cm.x80 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="description">PAISAJES CON PESCADORAS </span>  <p><span class="description">MIKE HERRERA (S.XX) <br>Óleos sobre lienzo<br>Firmados en el ángulo inferior izquierdo "Mike Herrera"<br>Con marco de madera <br>60 x 60 cm los lienzos. 70 x 70 cm con marco<br>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span></p>

<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE SEVILLANA, 1989</span>   <p><span class="author">JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, 1858 - Sevilla,1952)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado con cristal y marco de madera dorado. <br/>41,5 x 32 cm el lienzo. 54,4 x 45,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 450-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, PERTENECIENTE A LA SERIE "PERSONAJES" (1986)</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ROBERTO OBREGÓN (Colombia, 1943 -Venezuela, 2003)</span> <br><span class="technique_material">Collage y dibujo acuarela</span><br><span class="technical_description">Perteneciente a la serie realizada entre 1985 a 1988, "PERSONAJES". Muestra en su centro una flor enmarcada en un fondo abstracto amarillo. Siguiendo la linea de otros trabajos similares a este que se pueden consultar en internet<br/>Enmarcado en cristal y paspartú.<br/>37,5 x 36cm con marco. 21,5 x 16cm el fragmento</span><br></p>
3.500 €
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="description">PAISAJE LACUSTRE CON ÁRBOLES </span>  <p><span class="description">AUSTIN WINTERBOTTOM (Reino Unido, 1869-1919) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Placa alusiva al artista.<br>Con marco de madera tallada en dorado. <br>44 x 60 cm con marco. 31 x 46 cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="description">CORPUS CHRISTI, 1975 </span>  <p><span class="description">BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid 1980) <br>Rotulador sobre papel<br>Firmado a rotulador en el ángulo inferior. Fechado en Toledo en mayo del 1975.<br>Con certificado en el reverso de D. Ramón Palencia, esta obra se encuentra registrada en el Archivo Benjamín Palencia con el número D011/75. <br>Enmarcado con metacrilato y marco dorado.<br>30 x 23 cm el papel. 41 x 36 cm con marco<br>Estimación de mercado: 700-800&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON VIOLINES Y CALAVERA. </span>  <p><span class="description">ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968) <br>Grafito sobre papel<br>Firmado a tinta en el ángulo inferior derecho<br>Con marco de madera policromado y cristal. <br>27 x 22 cm el papel. 43 x 36cm con marco.<br>Estimación de mercado: 550-600&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="description">REJONEADOR PORTUGUÉS, 1942 </span>  <p><span class="description">JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Óleo sobre tabla<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. Inscripción en la trasera junto con dibujo de la cruz de Santiago. Etiqueta en la trasera de la Galerie Goya (Bordeaux).<br>Enmarcado. Presenta craquelado en el área central.<br>Medidas con marco: 31 x 41,50cm<br>Estimación de mercado: 600-650&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="description">LA ALHAMBRA </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Óleo sobre tabla<br>Vista de La Alhambra de Granada.<br>Enmarcado con cristal.<br>25 x 31cm con marco. 18 x 24cm sin marco<br>Estimación de mercado: 600-650&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="description">ASCAIN </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Óleo sobre tabla<br>Vista de la Plaza Pierre Loti de Ascain, Francia.<br>Enmarcado con cristal.<br>25 x 31cm con marco. 18,5 x 24cm sin marco<br>Estimación de mercado: 600-650&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">EL AGUA (1999)</span>   <p><span class="author">CARLOS ANDINOS (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Muestra una figura sobre las aguas que se elevan mostrando un rostro y formas afiladas. <br/>Firmado en el ángulo inferior derecho "ANDINOS"<br/>Al dorso titulado, firmado y fechado. Falta de pigmentos en algunas zonas de la tabla.<br/>Enmarcado<br/>112 x 106cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">ICONO DE LA VISITACIÓN. TRABAJO POSIBLEMENTE ANDALUZ, S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla y oro</span><br><span class="technical_description">Trabajo realizado por orfebres especialistas en el tratamiento de las láminas de oro fino. Muestra una Virgen arrodillada bajo el Espíritu Santo, que junto a su prima Isabel embarazada, muestra el momento de la Visitación. Pueden verse los rostros, manos y pies realizados en óleo sobre tabla. Sobresalientes aureolas destacan el conjunto. Todo ello, decorado con motivos repujados y enmarcado por ocho flores recortadas, plegadas y caladas colocadas en los bordes sobre un primer marco con decoración a modo de cortina en su perímetro. <br/>Se encuentra dentro de una caja de madera de época y cristal. La zona central con desperfectos y una grieta en la parte inferior derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">45</span>x<span class="ANCHO_HCES1">39 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="description">VISTA DE UN PANTANO Y ARBOLEDA </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Muestra en vivos colores, la vista de un paisaje de un pantano rodeado por árboles.<br>Firmado en la esquina inferior derecha por "A.MATEO"<br>Con marco de madera tallado y trabajado en dorado. Con placa con el nombre "Mateo"<br>El lienzo muestra salpicaduras en parte superior. <br>83 x 98cm con marco. 66 x 82cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">MANO I, (1999)</span>   <p><span class="author">MANUEL RUFO </span> <br><span class="technique_material">Collage sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>21 x 30 cm el papel. 33 x 43 cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-140&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ABSTRACTO, 1993</span>   <p><span class="author">WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Óleo que muestra en colores tierra y tonos azules, un tobogán con forma de cubo rodeado por montañas. <br/>Firmado y fechado por el autor a mano en la esquina inferior derecha.<br/>Dedicado en la esquina inferior izquierda "FÜR DANIEL"<br/>Lienzo colocado en marco de madera. <br/>Medidas con marco: 31,50 x 42cm. 24 x 33,5cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">MANO II, (1999)</span>   <p><span class="author">MANUEL RUFO </span> <br><span class="technique_material">Collage sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>21 x 30 cm el papel. 33 x 43 con marco<br/>Estimación de mercado: 120-140&euro;</span><br></p>