<span class='ref_item'>1 -</span> <span class="object_title">EL PRENDIMIENTO DE CRISTO</span>   <p><span class="author">JUAN NÚÑEZ FERNÁNDEZ (Estepona, 1877 - Barcelona, 1963)</span> <br><span class="technique_material">Grabado</span><br><span class="technical_description">Grabado siguiendo el modelo de la obra de Van Dyck.<br/>Firmado en plancha y sello en seco en el ángulo inferior derecho. <br/>Marco con desperfectos en madera dorada con cristal<br/>120 x 84 cm con marco<br/> </span><br></p>
115 €
<span class='ref_item'>3 -</span> <span class="description">ABSTRACCIÓN CON CIRCULOS </span>  <p><span class="description">PEDRO JIMÉNEZ RIVAS (Granada, 1954) <br>Acrílico sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho.<br>Sin enmarcar<br>100 x 80 cm el lienzo.<br>Estimación de mercado: 200-250&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>4 -</span> <span class="description">MADRE CON NIÑO EN LA MESA </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior derecho "ANTONI"<br>Enmarcado en madera y paspartú<br>88x 76cm con marco. 65 x 54 sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>6 -</span> <span class="description">MARINA ALLEM, (S.XX) </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el lateral derecho "ALFREDO"<br>Con marco de madera en tonos dorados y paspartú. Marco con desperfectos.<br>40 x 40 cm el lienzo. 53 x 60 cm con marco</span></p>
<span class='ref_item'>7 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON MELÓN Y NARANJAS </span>  <p><span class="description">MARIANO MONTOYA (Ciudad Real, 1950) <br>Óleo sobre lienzo adherido a cristal<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. <br>Con marco de madera dorado, con ligeras pérdidas. Ligero desperfecto en la capa pictórica.<br>62 x 72cm con marco. 59 x 51 el lienzo.<br>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>9 -</span> <span class="description">PICADOR </span>  <p><span class="description">MANOLO PEÑALVER (Cehegín, Murcia, 1976) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado y fechado en 2010 en el ángulo inferior derecho.<br>Sin enmarcar.<br>80 cm.x80 cm.</span></p>
<span class='ref_item'>10 -</span> <span class="object_title">PAISAJES CON PESCADORAS </span>   <p><span class="author">MIKE HERRERA (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleos sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmados en el ángulo inferior izquierdo "Mike Herrera"<br/>Con marco de madera <br/>Medidas: 60 x 60 cm los lienzos. 70 x 70 cm con marco<br/>Estimación de mercado: 250-300&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>13 -</span> <span class="object_title">RETRATO DE SEVILLANA, 1989</span>   <p><span class="author">JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, 1858 - Sevilla,1952)  </span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho<br/>Enmarcado con cristal y marco de madera dorado. <br/>41,5 x 32 cm el lienzo. 54,4 x 45,5cm con marco<br/>Estimación de mercado: 450-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>14 -</span> <span class="object_title">SIN TÍTULO, PERTENECIENTE A LA SERIE "PERSONAJES" (1986)</span>   <p><span class="author">ATRIBUIDO A ROBERTO OBREGÓN (Colombia, 1943 -Venezuela, 2003)</span> <br><span class="technique_material">Collage y dibujo acuarela</span><br><span class="technical_description">Perteneciente a la serie realizada entre 1985 a 1988, "PERSONAJES". Muestra en su centro una flor enmarcada en un fondo abstracto amarillo. Siguiendo la linea de otros trabajos similares a este que se pueden consultar en internet<br/>Enmarcado en cristal y paspartú.<br/>37,5 x 36cm con marco. 21,5 x 16cm el fragmento</span><br></p>
3.500 €
<span class='ref_item'>17 -</span> <span class="description">PAISAJE LACUSTRE CON ÁRBOLES </span>  <p><span class="description">AUSTIN WINTERBOTTOM (Reino Unido, 1869-1919) <br>Óleo sobre lienzo<br>Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Placa alusiva al artista.<br>Con marco de madera tallada en dorado. <br>44 x 60 cm con marco. 31 x 46 cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>19 -</span> <span class="description">CORPUS CHRISTI, 1975 </span>  <p><span class="description">BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid 1980) <br>Rotulador sobre papel<br>Firmado a rotulador en el ángulo inferior. Fechado en Toledo en mayo del 1975.<br>Con certificado en el reverso de D. Ramón Palencia, esta obra se encuentra registrada en el Archivo Benjamín Palencia con el número D011/75. <br>Enmarcado con metacrilato y marco dorado.<br>30 x 23 cm el papel. 41 x 36 cm con marco<br>Estimación de mercado: 700-800&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>20 -</span> <span class="description">BODEGÓN CON VIOLINES Y CALAVERA. </span>  <p><span class="description">ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898-París, 1968) <br>Grafito sobre papel<br>Firmado a tinta en el ángulo inferior derecho<br>Con marco de madera policromado y cristal. <br>27 x 22 cm el papel. 43 x 36cm con marco.<br>Estimación de mercado: 550-600&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>21 -</span> <span class="description">REJONEADOR PORTUGUÉS, 1942 </span>  <p><span class="description">JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Óleo sobre tabla<br>Firmado en el ángulo inferior derecho. Inscripción en la trasera junto con dibujo de la cruz de Santiago. Etiqueta en la trasera de la Galerie Goya (Bordeaux).<br>Enmarcado. Presenta craquelado en el área central.<br>Medidas con marco: 31 x 41,50cm<br>Estimación de mercado: 600-650&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>23 -</span> <span class="description">LA ALHAMBRA </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Óleo sobre tabla<br>Vista de La Alhambra de Granada.<br>Enmarcado con cristal.<br>25 x 31cm con marco. 18 x 24cm sin marco<br>Estimación de mercado: 600-650&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>25 -</span> <span class="description">ASCAIN </span>  <p><span class="description">ATRIBUIDO A JOSÉ GONZÁLEZ DE LA PEÑA (Madrid, 1887 - Anglet, Francia, 1961) <br>Óleo sobre tabla<br>Vista de la Plaza Pierre Loti de Ascain, Francia.<br>Enmarcado con cristal.<br>25 x 31cm con marco. 18,5 x 24cm sin marco<br>Estimación de mercado: 600-650&euro;</span></p>
<span class='ref_item'>27 -</span> <span class="object_title">EL AGUA (1999)</span>   <p><span class="author">CARLOS ANDINOS (S.XX)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre tabla </span><br><span class="technical_description">Muestra una figura sobre las aguas que se elevan mostrando un rostro y formas afiladas. <br/>Firmado en el ángulo inferior derecho "ANDINOS"<br/>Al dorso titulado, firmado y fechado. Falta de pigmentos en algunas zonas de la tabla.<br/>Enmarcado<br/>112 x 106cm con marco</span><br></p>
<span class='ref_item'>29 -</span> <span class="object_title">ICONO DE LA VISITACIÓN. TRABAJO POSIBLEMENTE ANDALUZ, S.XVIII</span>   <p><span class="technique_material">Óleo sobre tabla y oro</span><br><span class="technical_description">Trabajo realizado por orfebres especialistas en el tratamiento de las láminas de oro fino. Muestra una Virgen arrodillada bajo el Espíritu Santo, que junto a su prima Isabel embarazada, muestra el momento de la Visitación. Pueden verse los rostros, manos y pies realizados en óleo sobre tabla. Sobresalientes aureolas destacan el conjunto. Todo ello, decorado con motivos repujados y enmarcado por ocho flores recortadas, plegadas y caladas colocadas en los bordes sobre un primer marco con decoración a modo de cortina en su perímetro. <br/>Se encuentra dentro de una caja de madera de época y cristal. La zona central con desperfectos y una grieta en la parte inferior derecha.</span><br><span class="ALTO_HCES1">45</span>x<span class="ANCHO_HCES1">39 </span><span class="ANCHOUMED_HCES1">cm.</span></p>
<span class='ref_item'>31 -</span> <span class="description">VISTA DE UN PANTANO Y ARBOLEDA </span>  <p><span class="description">Óleo sobre lienzo Muestra en vivos colores, la vista de un paisaje de un pantano rodeado por árboles. Firmado en la esquina inferior derecha por "A.MATEO" Con marco de madera tallado y trabajado en dorado. Con placa con el nombre "Mateo" El lienzo muestra salpicaduras en parte superior. 83 x 98cm con marco. 66 x 82cm sin marco</span></p>
<span class='ref_item'>33 -</span> <span class="object_title">MANO I, (1999)</span>   <p><span class="author">MANUEL RUFO </span> <br><span class="technique_material">Collage sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>21 x 30 cm el papel. 33 x 43 cm con marco<br/>Estimación de mercado: 120-140&euro;</span><br></p>

<span class='ref_item'>34 -</span> <span class="object_title">PAISAJE ABSTRACTO, 1993</span>   <p><span class="author">WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998)</span> <br><span class="technique_material">Óleo sobre lienzo</span><br><span class="technical_description">Óleo que muestra en colores tierra y tonos azules, un tobogán con forma de cubo rodeado por montañas. <br/>Firmado y fechado por el autor a mano en la esquina inferior derecha.<br/>Dedicado en la esquina inferior izquierda "FÜR DANIEL"<br/>Lienzo colocado en marco de madera. <br/>Medidas con marco: 31,50 x 42cm. 24 x 33,5cm sin marco<br/>Estimación de mercado: 400-500&euro;</span><br></p>
<span class='ref_item'>35 -</span> <span class="object_title">MANO II, (1999)</span>   <p><span class="author">MANUEL RUFO </span> <br><span class="technique_material">Collage sobre papel </span><br><span class="technical_description">Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. <br/>Enmarcado con cristal. <br/>21 x 30 cm el papel. 33 x 43 con marco<br/>Estimación de mercado: 120-140&euro;</span><br></p>