Home SUBASTA DE PINTURA, MUEBLES Y ARTES DECORATIVAS 19 SEPTIEMBRE 2024 RUDOLF GRAF REX (Alemania, 1858), NAPOLEÓN BONAPARTE EN LA ISLA DE SANTA HELENA MIRANDO EL HORIZONTE, Acuarela sobre papel grueso

50 - NAPOLEÓN BONAPARTE EN LA ISLA DE SANTA HELENA MIRANDO EL HORIZONTE

VENDIDO POR:

Comparta este lote

Descripción del lote

RUDOLF GRAF REX (Alemania, 1858)
Acuarela sobre papel grueso
Esta pintura representa a Napoleón Bonaparte vestido de uniforme militar, divisando desde el muelle el horizonte desde la isla de Santa Helena, donde fue confinado por los ingleses desde 1815 hasta su muerte en 1821
Firmado en el ángulo inferior izquierdo
Enmarcado y con cristal
35,5 x 66,5cm con marco